РУС ENG FIN
Версия для слабовидящих
ОМСУ
Открытые данные
Экономика
Социальная сфера и гражданское общество
Государственные учреждения
Жалобы на всё
Не убран снег, яма на дороге, не горит фонарь? Столкнулись с проблемой — сообщите о ней!

Голосование

Результаты

«Новые знания – новые возможности»

07.03.17

DSC_0016.JPG

1 марта 2017 года  в Доме Моберга прошло очередное  занятие  кружка «Будущий экскурсовод».

На выставке «Калевала, Калевала - Книга мудрости народной!» экскурсовод Елена Картунен рассказала ребятам историю создания карело-финского эпоса «Калевала». Школьники ознакомились с разными вариантами изданиями этого народного произведения, с иллюстрациями к эпосу известных художников,таких как Тамара Юфа, Мюд Мечев,Георгий Стронк,Николай Кочергин, Аксели Галлен-Каллела.

Виктория Тихонова, заведующая музейным отделом, познакомила «кружковцев» с инструкцией по учету и хранению музейных ценностей, ребята узнали, как и откуда пополняется музейный фонд, что такое «Полевая опись», чем она отличается от «Коллекционной описи»,  что такое легенда музейного предмета, как правильно и для чего нужно описывать предмет.  Для школьников стала открытием музейная профессия «хранитель», ребята удивились, узнав, что на один музейный предмет заводится так много документов: различные акты, дарственные, описи, книги поступлений и учета. 

Затем ребята поделились тем, как они справились с домашним заданием: проговаривали скороговорки, с помощь словарика раскрыли значения основных музейных понятий. Школьники рассказали, что  хранится в их семейных архивах и домашних музеях: Виктория Сабурова принесла бабушкины карты для чесания овечьей шерсти, Инна Алексеева – грамоту за ударный труд на строительстве памятника В.И.Ленину, которой был награжден ее дедушка. Изумила всех Сандра Ковалькова – она принесла целый рюкзак  бабушкиных ценностей: открытки про города, актёров советского кино, поздравительные открытки и по сказкам, журналы для молодежи, марки, денежные купюры и монеты.Все присутствовавшие с удовольствием их разглядывали и перебирали, узнавали известных и сейчас артистов, а специалисты этнокультурного центра ненадолго окунулись во  времена своей молодости.

В этот раз для самостоятельной работы школьники получили следующее задание:описать предмет по музейным правилам, рассказать о нем на следующем занятии.

Кононова Юлия, заместитель директора ЭКЦ «КАЛЕВАЛАТАЛО», руководитель кружка


Дата создания: 07.03.2017 13:50
Дата последнего изменения: 07.03.2017 13:58

Курс валют
USD 79.00 up 0.4025
EUR 90.01 up 0.2150
Фотогалерея
Контакты
  • 186910, Республика Карелия пгт. Калевала
    ул.Советская, д. 11
  • понедельник-четверг с 09.00 до 17.15 часов, пятница с 09.00 до 17.00 часов перерыв на обед с 13.00 до 14.00 часов.
  • (81454) 41105
  • (81454) 41859
  • kalevadm@onego.ru