РУС ENG FIN
Версия для слабовидящих
ОМСУ
Открытые данные
Экономика
Социальная сфера и гражданское общество
Государственные учреждения
Жалобы на всё
Не убран снег, яма на дороге, не горит фонарь? Столкнулись с проблемой — сообщите о ней!

Голосование

Результаты

Межведомственное информационное взаимодействие при осуществлении кадастрового учета объектов недвижимости

25.01.16

Федеральным законом "Об организации предоставления государственных и муниципальных услуг" предусмотрено, что органы, оказывающие государственные услуги (к которым относится и  Кадастровая палата Росреестра), не вправе требовать от заявителя представления документов, необходимых для данной услуги и находящихся в распоряжении иных органов государственной власти или органов местного самоуправления.

Орган, оказывающий услугу, самостоятельно запрашивает такие документы путем межведомственного запроса.

Например, Федеральным законом «О государственном кадастре недвижимости» (далее – Закон о кадастре) предусмотрено, что при осуществлении кадастрового учета Кадастровая палата самостоятельно запрашивает копии:

- разрешения на ввод объекта капитального строительства в эксплуатацию (при постановке на учет или учете изменений такого объекта капитального строительства),

-  документа, подтверждающего принадлежность земельного участка к определенной категории земель (при кадастровом учете в связи с изменением соответствующих сведений о земельном участке),

- документа, подтверждающего установленное разрешенное использование земельного участка (при кадастровом учете земельного участка в связи с изменением соответствующих сведений),

- документа, подтверждающего изменение назначения здания или помещения (при кадастровом учете в связи с изменением соответствующих сведений о таком здании или помещении),

-  документа, подтверждающего присвоение адреса объекту недвижимости или изменение такого адреса (при кадастровом учете в связи с изменением сведений об адресе объекта недвижимости).

Например, если зданию присвоен новый адрес, то собственнику здания достаточно только подать заявление в Кадастровую палату об учете изменения адреса. Дальнейшие действия по получению документа, изменяющего адрес, Кадастровая палата выполнит сама.

При этом заявитель не лишен права предоставить указанные документы в Кадастровую палату самостоятельно.

Однако существует ряд документов, которые заявитель должен предоставить в обязательном порядке. Например, для кадастрового учета изменений сведений об объекте заявителю необходимо самостоятельно предоставить

-  документ, удостоверяющий личность,

- копии правоустанавливающих документов на объекты недвижимости, права на которые не зарегистрированы в Едином государственном реестре прав на недвижимое имущество и сделок с ним.

Вышеуказанные положения законодательства о взаимодействии государственных и муниципальных органов позволяют сократить количество вынужденных посещений заявителем Кадастровой палаты, что ранее было необходимо, если, например, заявитель не сразу предоставил все документы.

В 2015 году Филиалом Кадастровой палаты по Республике Карелия направлено больше 1000 межведомственных запросов, что на 11% больше, чем в предыдущем году. 

Межведомственное взаимодействие направлено на улучшение качества и доступности государственных услуг.

Напоминаем, что актуальную информацию в  сфере государственного кадастрового учета объектов недвижимости Вы можете найти на официальном сайте  ФГБУ «ФКП Росреестра» http://fkprf.ru, а также на страницах филиала ФГБУ «ФКП Росреестра» по Республике Карелия в социальных сетях ВКонтакте - https://vk.com/public66593370, Twitter - https://twitter.com/10_fkp

Материал подготовлен пресс-службой филиала ФГБУ «ФКП Росреестра» по Республике Карелия


Дата создания: 25.01.2016 16:10
Дата последнего изменения: 25.01.2016 16:20

Курс валют
USD 80.77 up 0.4555
EUR 90.71 up 0.6051
Фотогалерея
Контакты
  • 186910, Республика Карелия пгт. Калевала
    ул.Советская, д. 11
  • понедельник-четверг с 09.00 до 17.15 часов, пятница с 09.00 до 17.00 часов перерыв на обед с 13.00 до 14.00 часов.
  • (81454) 41105
  • (81454) 41859
  • kalevadm@onego.ru