РУС ENG FIN
Версия для слабовидящих
ОМСУ
Открытые данные
Экономика
Социальная сфера и гражданское общество
Государственные учреждения
Жалобы на всё
Не убран снег, яма на дороге, не горит фонарь? Столкнулись с проблемой — сообщите о ней!

Голосование
Вы пользуетесь порталом государственных услуг (gosuslugi.ru)?
да (88%)
 
нет (11%)
 

Убрать результаты

Агентство занятости населения Калевальского района информирует о том, что продолжается работа по выявлению работодателей, использующих труд граждан без официального оформления трудовых отношений

15.10.19

Агентство занятости населения Калевальского района информирует о том, что продолжается работа по выявлению работодателей, использующих труд граждан без официального оформления трудовых отношений и не уплачивающих страховые взносы в государственные внебюджетные фонды.

В соответствии с частью 2 статьи 15 Трудового кодекса Российской Федерации заключение гражданско-правовых договоров, фактически регулирующих трудовые отношения между работником и работодателем, не допускается.
Незаключение трудового договора, выплата заработной платы «в конверте», незаконная подмена трудовых отношений договорами подряда или оказания услуг, влечет за собой негативные последствия, прежде всего для самих трудящихся. Соглашаясь на выплату зарплаты в «конвертах», нужно помнить, что не оформление в установленном законодательством порядке трудового договора является не только нарушением трудового законодательства, но в перспективе влечёт за собой проблемы для самого работника. От размера официальной заработной платы зависит размер будущей пенсии работающих граждан, оплата больничных листов, в том числе по беременности и родам. Кроме того у гражданина возникают проблемы при возврате уплаченного налога на доходы физических лиц в случае приобретения квартиры, затратах на обучение своих детей, на лечение. Работая в условиях «серой трудовой схемы» работник ставит себя в положение полностью незащищенного в своих взаимоотношениях с работодателем и не в состоянии защитить свои права, законные интересы в случае нарушения их работодателем. Факт трудовых отношений сложно доказывается в суде, так как работающие сотрудники, очень часто не соглашаются давать показания, которые могут повредить их работодателю.

Установленное статьей 67 Трудового кодекса РФ требование об оформлении трудового договора в письменной форме, представляет собой государственную гарантию права работника на труд, ежегодный оплачиваемый отпуск, вознаграждения за труд в размере не ниже установленного законодательством, пособия по временной нетрудоспособности, пенсионное обеспечение и т.д.
Стоит отметить, что решить проблему неформальной занятости невозможно, пока сами работники не осознают всю важность для них оформления трудовых отношений- заключения трудовых договоров, и масштаб негативных последствий, которые несёт для них неформальная занятость.

По вопросам нелегальных трудовых отношений, задолженности по выплате заработной платы, выплате заработной платы ниже величины прожиточного минимума, выплате «теневой» заработной платы вы можете обращаться в Агентство занятости Калевальского района: пгт. Калевала, ул. Садовая, д.7, т. 4-20-09.


Дата создания: 15.10.2019 17:31
Дата последнего изменения: 15.10.2019 17:31

Курс валют
USD 91.78 down -0.2343
EUR 98.03 down -0.6917
Фотогалерея
Контакты
  • 186910, Республика Карелия пгт. Калевала
    ул.Советская, д. 11
  • понедельник-четверг с 09.00 до 17.15 часов, пятница с 09.00 до 17.00 часов перерыв на обед с 13.00 до 14.00 часов.
  • (81454) 41105
  • (81454) 41859
  • kalevadm@onego.ru