РУС ENG FIN
Версия для слабовидящих
ОМСУ
Открытые данные
Экономика
Социальная сфера и гражданское общество
Государственные учреждения
Жалобы на всё
Не убран снег, яма на дороге, не горит фонарь? Столкнулись с проблемой — сообщите о ней!

Голосование

Результаты

Вниманию работодателей!

24.05.19

На 83 % рабочих местах предприятий республики проведена специальная оценка условий труда. 

Такие данные имеются в Управлении труда и занятости Республики Карелия. С 2014 года согласно федеральному законодательству ранее действовавшая процедура аттестации рабочих мест по условиям труда заменена на специальную оценку условий труда. Работодатели должны проводить специальную оценку условий труда не реже 1 раза в пять лет. 

Процедура специальной оценки условий труда значительно упрощена, однако ответственность за ее не проведение выросла в разы. За нарушение порядка и сроков ее проведения штраф, установленный для работодателя, может составить 80 тыс. рублей. Законом «О специальной оценке условий труда» был дан продолжительный период времени, за который организации должны были провести такую оценку, а именно до 31 декабря 2018 года. Начиная с 2019 года, работодатель обязан использовать результаты специальной оценки условий труда.

Оценить условия труда, за небольшим исключением, работодатели должны на всех рабочих местах. 

Для объективности результатов специальная оценка условий труда должна проводиться комиссией работодателя с привлечением организации, имеющей право на выполнение такой оценки. Организации, которые могут оказывать такую услугу, внесены в федеральный реестр, размещенный на сайте Министерства труда и социальной зашиты России http://www.rosmintrud.ru, в разделе «Сервисы и автоматизированные информационные системы» подраздел «Единая общероссийская справочно-информационная система по охране труда». 

Работодатель, который подтвердит безопасные условия труда на рабочих местах своего предприятия, по закону имеет право на декларирование таких рабочих мест и освобождение в дальнейшем от проведения спецоценки. Результаты специальной оценки условий труда могут применяться работодателем для улучшения условий и охраны труда, устранения недостатков в создании безопасных условий труда для работников, либо предоставления гарантий и компенсации тем из них, у кого установлены вредные или опасные условия труда.

В соответствии с Правилами финансового обеспечения предупредительных мер по сокращению производственного травматизма и профзаболеваний работников и санаторно-курортного лечения работников работодатель может направить на финансирование предупредительных мер до 20% сумм страховых взносов в фонд обязательного страхования, начисленных им за 2018 год, за вычетом расходов на выплату обеспечения по страхованию. К предупредительным мерам, в частности, относятся расходы работодателя на проведение специальной оценки условий труда, приобретение средств индивидуальной защиты, проведение медицинских осмотров, санаторно-курортное лечение работников, занятых на работах с вредными и опасными производственными факторами и др. 

Объем средств, направляемых на указанные цели, может быть увеличен до 30%, при условии направления работодателем дополнительного объема средств на санаторно-курортное лечение работников предпенсионного возраста, то есть не ранее чем за пять лет до достижения ими возраста, дающего право на назначение страховой пенсии по старости в соответствии с пенсионным законодательством.

Для возможности возмещения таких расходов работодателю необходимо обратиться с заявлением в территориальный орган ФСС по адресу: 185035, г. Петрозаводск, ул. Красная, д.49 (телефоны: 8-814-2-71-37-15; 8-814-2-71-37-17 Срок подачи заявления в региональное отделение ФСС - до 1 августа 2019 года. 


Управление труда и занятости Республики Карелия


Дата создания: 24.05.2019 11:11
Дата последнего изменения: 24.05.2019 11:12

Курс валют
USD 94.09 down -0.2320
EUR 100.53 up 0.2529
Фотогалерея
Контакты
  • 186910, Республика Карелия пгт. Калевала
    ул.Советская, д. 11
  • понедельник-четверг с 09.00 до 17.15 часов, пятница с 09.00 до 17.00 часов перерыв на обед с 13.00 до 14.00 часов.
  • (81454) 41105
  • (81454) 41859
  • kalevadm@onego.ru