РУС ENG FIN
Версия для слабовидящих
ОМСУ
Открытые данные
Экономика
Социальная сфера и гражданское общество
Государственные учреждения
Жалобы на всё
Не убран снег, яма на дороге, не горит фонарь? Столкнулись с проблемой — сообщите о ней!

Голосование

Результаты

«Умные счетчики» АО «ТНС энерго Карелия»

20.02.19

Большинство граждан республики уже знают, что для расчета объема потребления поставщику коммунального ресурса нужно иметь показания прибора учета. О новых системах учета рассказывает руководитель Департамента по работе с потребителями АО «ТНС энерго Карелия» Владимир Сергеичев.

Согласно действующему российскому законодательству, в отсутствии показаний приборов учета объем электроэнергии определяется расчетным способом – исходя из среднемесячного потребления или по нормативу. Поэтому, безусловно, передавать показания необходимо. Причем вне зависимости от того, пользуются ли клиенты помещением постоянно или используют его сезонно (дачи, летние дома). Для точности расчетов по лицевому счету лучше всего делать это ежемесячно в одни и те же дни. АО «ТНС энерго Карелия», как гарантирующий поставщик электроэнергии на территории региона, рекомендует период с 23 по 26 число. Именно в это время также снимают показания общедомовых приборов учета сетевые и управляющие организации.

Абоненты АО «ТНС энерго Карелия» передают показания различными способами: без регистрации на официальном сайте компании, в системе «Личный кабинет», в форме СМС, или посредством звонка в контакт-центр компании.

Стоит отметить, что производители счетчиков предлагают в том числе интеллектуальные или автоматические системы учета электрической энергии, облегчающие процесс передачи показаний.

Принцип действия таких систем состоит в следующем: электроэнергия, зафиксированная установленным в помещении потребителя индивидуальным прибором учета (счетчиком) передается интернет-каналам либо сотовой связи в энергосбытовую или сетевую компанию. Полученные данные архивируются на сервере или передаются на сервер оператора, где хранятся и обрабатываются с использованием специализированного программного обеспечения.

Интеллектуальные системы учета внедряются на территории Республики Карелия уже несколько лет. В индивидуальных жилых домах сетевая организация выполняет работы по оснащению жилых помещений приборами учета электрической энергии с функциями интеллектуального учета потребленного ресурса уже с 2012 года. С недавнего времени подобные системы устанавливаются застройщиками и в многоквартирных домах. Так, к примеру, в прошлом году интеллектуальные счетчики были установлены компанией-застройщиком в новых домах жилого комплекса микрорайона «Древлянка», г. Петрозаводск.

Для потребителей основным преимуществом такой системы является отсутствие необходимости ежемесячной передачи показаний. Сведения поступают гарантирующему поставщику/сетевой организации дистанционно. Плюсы нельзя переоценить: такой способ передачи данных положительным образом отражается на точности расчетов. Особенно, если дом многоквартирный и оснащен также общедомовым прибором учета – данные и квартирных, и домового счетчиков снимаются синхронно, что гарантирует корректность расчета объема общедомового потребления.

Производством интеллектуальных приборов учета занимаются различные компании: в линейке практически любого производителя есть интеллектуальный счетчик. На текущий момент стоимость таких устройств в среднем составляет от 1500 руб., в зависимости от функциональных характеристик и производителя.

На сегодня автоматические системы учета являются прогрессивным, высокотехнологичным решением вопроса точности расчета объемов потребленного ресурса.


Дата создания: 20.02.2019 17:29
Дата последнего изменения: 20.02.2019 17:33

Курс валют
USD 94.32 up 0.2500
EUR 100.28 up 0.3446
Фотогалерея
Контакты
  • 186910, Республика Карелия пгт. Калевала
    ул.Советская, д. 11
  • понедельник-четверг с 09.00 до 17.15 часов, пятница с 09.00 до 17.00 часов перерыв на обед с 13.00 до 14.00 часов.
  • (81454) 41105
  • (81454) 41859
  • kalevadm@onego.ru