РУС ENG FIN
Версия для слабовидящих
ОМСУ
Открытые данные
Экономика
Социальная сфера и гражданское общество
Государственные учреждения
Жалобы на всё
Не убран снег, яма на дороге, не горит фонарь? Столкнулись с проблемой — сообщите о ней!

Голосование

Результаты

Как инвалиду по зрению получить собаку-поводыря?

20.03.19

Собака-поводырь – это не только друг, но и техническое средство реабилитации для инвалидов по зрению, такое же, как слуховой аппарат для слабослышащего человека или кресло-коляска для тех, кто не способен передвигаться самостоятельно.

Собака-проводник предоставляется инвалидам по зрению I группы старше 18 лет в рамках государственных закупок, совершаемых Фондом социального страхования. Порода собак-проводников - лабрадор. Основной поставщик таких собак – Российская школа подготовки собак-проводников, которая находится в Московской области (г. Балашиха). В Карелии услугами собак-компаньонов пользуются 15 инвалидов по зрению.

Для обеспечения собакой - проводником инвалиду по зрению необходимо обратиться в отделение Фонда с заявлением, документом, удостоверяющим личность (документом, удостоверяющим личность лица, представляющего интересы инвалида, документом, подтверждающим его полномочия) и индивидуальной программой реабилитации или абилитации (от МСЭ), в которой ему рекомендована собака-проводник. А также заполнить анкету, чтобы подобрать наиболее подходящую собаку с учетом индивидуальных особенностей ее будущего хозяина. Анкета - не пустая формальность, вопросы тщательно проработаны – важно физическое и психическое состояние, а также жилищные условия будущего владельца животного. Затем отделение Фонда направляет полученную информацию в Российскую школу подготовки собак-проводников для постановки инвалида по зрению на учет. По мере продвижения очереди и подбора подходящей собаки школа лично связывается с инвалидом и приглашает его к себе. Как только инвалиду приходит приглашение, отделение Фонда выдает ему направление и инвалид (и его сопровождающий) едет за собакой-проводником за счет собственных средств. На территории школы инвалиду (и его сопровождающему) предоставляется проживание и питание не более 14 дней, а также обучение с собакой-проводником. Специалисты-тренеры знакомят инвалида с собакой и учат правильно обращаться с ней, чтобы получить необходимую помощь. Если подтверждается совместимость человека с четвероногим помощником, то они возвращаются домой вместе. После возвращения, отделение Фонда выплачивает инвалиду (и сопровождающему его лицу) денежную компенсацию за проезд (туда и обратно) и ежегодную денежную компенсацию расходов на содержание и ветеринарное обслуживание собаки-проводника. В 2019 году размер ежегодной денежной компенсации на содержание собаки-проводника составляет 24 543,6 рублей.

Следующая денежная компенсация выплачивается на содержание собаки-проводника по истечении одного года, в таком же установленном порядке с приложением копии справки об осмотре собаки-проводника, выданной государственным ветеринарным учреждением не ранее чем за 30 дней до подачи заявления.

Планируется, что еще один инвалид по зрению, проживающий в Карелии, обретет четвероногого помощника в 2019 году.

Информация Государственного учреждения – регионального отделения

Фонда социального страхования Российской Федерации по Республике Карелия


Дата создания: 20.03.2019 13:59
Дата последнего изменения: 20.03.2019 14:00

Курс валют
USD 92.26 down -0.3291
EUR 99.71 down -0.5647
Фотогалерея
Контакты
  • 186910, Республика Карелия пгт. Калевала
    ул.Советская, д. 11
  • понедельник-четверг с 09.00 до 17.15 часов, пятница с 09.00 до 17.00 часов перерыв на обед с 13.00 до 14.00 часов.
  • (81454) 41105
  • (81454) 41859
  • kalevadm@onego.ru