РУС ENG FIN
Версия для слабовидящих
ОМСУ
Открытые данные
Экономика
Социальная сфера и гражданское общество
Государственные учреждения
Жалобы на всё
Не убран снег, яма на дороге, не горит фонарь? Столкнулись с проблемой — сообщите о ней!

Голосование

Результаты

АО «ТНС энерго Карелия» информирует потребителей о порядке полу-чения льгот

22.07.19

АО «ТНС энерго Карелия» информирует абонентов о порядке взаимодействия льготополучателей с гарантирующим поставщиком.

Напомним, согласно действующему российскому законодательству*, гражданам, проживающим на территории Республики Карелия, меры социальной поддержки по оплате жилого помещения и коммунальных услуг, установленные законами РФ и Республики Карелия, предоставляются в денежной форме в виде компенсации расходов на оплату жилого помещения и коммунальных услуг, если иное не установлено нормативно-правовой базой.

Расчет размера компенсации гражданам осуществляется Центром социальной работы (ГКУСЗ РК «Центр социальной работы Республики Карелия»).

Для определения размера компенсации используются сведения, предоставляемые организациями, оказывающими жилищно-коммунальные услуги, на основании соглашений, заключаемых между центром и указанными организациями.

Выплата компенсации производится центром через кредитные организации или организации федеральной почтовой связи, расположенные на территории Республики Карелия.

При первичном получении льготной категории клиентом специалисты гарантирующего поставщика сверят информацию в базе данных с фактической информацией о регистрации. Чтобы не допустить повторного обращения, потребуется предъявить паспорт с отметкой о регистрации либо свидетельство о временной регистрации. Также потребуется справка о составе семьи по адресу получения льготы или другие сведения о количестве проживающих и количестве комнат в жилом помещении – эти данные влияют и на корректное установление норматива, влияющего на сумму ЕДК.

В случае смены места жительства льготополучателя либо изменения состава семьи необходимо в кратчайшие сроки предоставить подтверждающие документы в АО «ТНС энерго Карелия».

Свидетельство о присвоении/продлении льготы (удостоверение ветерана труда, справку об инвалидности и т.п.) офис энергосбытовой компании предоставлять не нужно. АО «ТНС энерго Карелия» осуществляет расчет ЕДК на основании данных, предоставляемых ЦСР, куда льготополучатель должен своевременно предоставлять необходимые сведения о продлении льготы, смене места жительства и т.п.

– Расчет суммы ЕДК ведется от начислений в расчетном периоде, а не от осуществленных оплат. В случае наличия задолженности за два и более расчетных периода льгота продолжает рассчитываться и отражаться в платежных документах, но Центр социальной работы приостанавливает выплаты до полного погашения задолженности. Поэтому мы рекомендуем абонентам соблюдать платежную дисциплину – это выгодно даже экономически, – комментирует руководитель Департамента по работе с потребителями АО «ТНС энерго Карелия» Владимир Сергеичев.

* Закон РК от 26.11.2009 N 1343-ЗРК «О форме предоставления мер социальной поддержки по оплате жилого помещения и коммунальных услуг в Республике Карелия»


Дата создания: 22.07.2019 14:27
Дата последнего изменения: 22.07.2019 14:28

Курс валют
USD 92.26 down -0.3291
EUR 99.71 down -0.5647
Фотогалерея
Контакты
  • 186910, Республика Карелия пгт. Калевала
    ул.Советская, д. 11
  • понедельник-четверг с 09.00 до 17.15 часов, пятница с 09.00 до 17.00 часов перерыв на обед с 13.00 до 14.00 часов.
  • (81454) 41105
  • (81454) 41859
  • kalevadm@onego.ru