РУС ENG FIN
Версия для слабовидящих
ОМСУ
Открытые данные
Экономика
Социальная сфера и гражданское общество
Государственные учреждения
Жалобы на всё
Не убран снег, яма на дороге, не горит фонарь? Столкнулись с проблемой — сообщите о ней!

Голосование

Результаты

Ветеринарная служба информирует

07.07.18

В июне 2018 года были зарегистрированы случаи заболевания и гибели птицы в Курской области. В патологическом материале, отобранном от павших кур, содержавшихся в ЛПХ граждан Советского района Курской области, выделен геном вируса гриппа птиц типа А высоко патогенного подтипа Н5.

Грипп птиц.

Грипп птиц – острое вирусное заболевание всех видов домашних и диких птиц, характеризующееся поражением органов пищеварения, дыхания и высокой смертностью. Мигрирующие птицы, чаще всего дикие утки, являются природным резервуаром вируса.

У кур отмечается резкое снижение яйценоскости, повышение температуры, отказ от корма, посинение кожных покровов, особенно в области глаз и живота, опухание и почернение гребня и сережек, подкожные кровоизлияния на конечностях, диарея.

Для предупреждения заноса гриппа птиц в хозяйство гражданам при приобретении птицы с рук необходимо затребовать у продавца предоставления ветеринарных сопроводительных документов, а при самостоятельном ввозе птицы предварительно согласовать данную поставку в ветеринарной службе района, для выяснения благополучия хозяйства поставщика.

Каждому владельцу необходимо знать, что в соответствии со статьей 18 закона Российской Федерации от  14 мая 1993 года № 4979-1 «О ветеринарии» ответственность за здоровье, содержание и использование животных несут их владельцы, а за выпуск безопасных в ветеринарно-санитарном отношении продуктов животноводства производители этих продуктов.

Владельцы не должны препятствовать проведению ветеринарными специалистами на обслуживаемой территории мероприятий по профилактике гриппа птиц, владельцы птиц обязаны:

- осуществлять хозяйственные и ветеринарные мероприятия, обеспечивающие предупреждение возникновения заболевания птиц;

- предоставлять специалистам в области ветеринарии по их требованию птиц для осмотра;

- выполнять указания специалистов в области ветеринарии о проведении мероприятий по профилактике и борьбе с гриппом птиц;

- извещать специалистов в области ветеринарии обо всех случаях внезапного падежа или одновременного массового заболевания птиц, а также об их необычном поведении;

- до прибытия специалистов принять меры по изоляции птиц, подозреваемых в заболевании.

В случае обнаружения признаков заболевания специалисты в области ветеринарии организуют проведение мероприятий при подозрении на грипп птиц, а при лабораторном подтверждении диагноза или факта инфицирования вакцинированного поголовья проведение мероприятий по ликвидации гриппа птиц.

Сам по себе вирус в том виде, в котором он сейчас существует, к массовому заболеванию людей не приведет. Но реальная опасность заключается в том, что вирус гриппа способен к мутациям (изменениям). И если человек, болеющий гриппом обычного типа, заразится еще и вирусом птичьего, то в этом случае может произойти мутация. В результате появится модифицированный штамм вируса, который сможет передаваться от человека к человеку. Он также будет обладать высокой патогенностью, то есть способностью вызывать тяжелые заболевания. Иммунная система человека не сможет поначалу сопротивляться этому вирусу, поскольку защитные антитела в организме не выработаны.  Птичий грипп печально известен тем, что вызывает отек легких.

Ветеринарная служба напоминает владельцам личных подворий, в которых имеется птица, необходимо соблюдать ряд правил выполнение которых позволит сохранить поголовье птицы и избежать экономических потерь:

- содержать птицу только в закрытом режиме, не допускать контакта с синатропными и дикими птицами;

- не завозить птицу без согласования с Государственной ветеринарной службой;

- ограничивать связи с неблагополучными по гриппу птиц территориями;

- немедленно сообщать о всех случаях заболевания (гибели) птицы в Государственные ветеринарные учреждения по зонам обслуживания.

Ветеринарная служба желает здоровья Вам и вашим питомцам.


Дата создания: 07.07.2018 12:03
Дата последнего изменения: 07.07.2018 12:07

Курс валют
USD 94.32 up 0.2500
EUR 100.28 up 0.3446
Фотогалерея
Контакты
  • 186910, Республика Карелия пгт. Калевала
    ул.Советская, д. 11
  • понедельник-четверг с 09.00 до 17.15 часов, пятница с 09.00 до 17.00 часов перерыв на обед с 13.00 до 14.00 часов.
  • (81454) 41105
  • (81454) 41859
  • kalevadm@onego.ru