РУС ENG FIN
Версия для слабовидящих
ОМСУ
Открытые данные
Экономика
Социальная сфера и гражданское общество
Государственные учреждения
Жалобы на всё
Не убран снег, яма на дороге, не горит фонарь? Столкнулись с проблемой — сообщите о ней!

Голосование

Результаты

В Карелии стартует проект Фонда социального страхования «Прямые выплаты»

29.06.18

С 1 июля застрахованные граждане будут получать различные виды пособий напрямую от Фонда социального страхования России. Об этом на брифинге в Правительстве республики рассказала управляющий региональным отделением Фонда Ирина Бакунович.

В соответствии с постановлением Правительства Российской Федерации с 1 июля Карелия войдет в число субъектов, на территории которых реализуется пилотный проект «Прямые выплаты». С этого момента застрахованные граждане будут получать пособия непосредственно от Фонда социального страхования, вне зависимости от финансового положения работодателя – будь то банкротство или закрытие организации.

Отделением Фонда проведена масштабная информационно-разъяснительная и организационная работа с работодателями республики по переходу на пилотный проект «Прямые выплаты», в том числе по сбору у страхователей информации о получателях ежемесячного пособия по уходу за ребенком для осуществления дальнейшей непрерывной выплаты пособий с 1 июля 2018 года.

Механизм «прямых выплат» заключается в том, что пособия застрахованным лицам рассчитываются и выплачиваются непосредственно Фондом социального страхования в установленные законодательством сроки.

Отделение Фонда будет напрямую выплачивать работникам несколько видов пособий. Это пособие по временной нетрудоспособности (в том числе в связи с несчастным случаем на производстве или профзаболеванием), пособие по беременности и родам, единовременное пособие женщинам, вставшим на учет в ранние сроки беременности, единовременное пособие при рождении ребенка, ежемесячное пособие по уходу за ребенком до полутора лет, оплата дополнительного отпуска пострадавшему на производстве.

В результате изменений у человека появится возможность получить пособие наиболее удобным для него способом: на банковский счет, почтовым переводом или с использованием платежной карты, являющейся национальным платежным инструментом (карта «Мир»).

При наступлении страхового случая застрахованное лицо обращается к своему работодателю с заявлением о выплате соответствующего вида пособия и документами, необходимыми для назначения и выплаты пособия в соответствии с законодательством Российской Федерации. После получения от работника заявления и необходимых для назначения и выплаты соответствующего вида пособия документов страхователь не позднее 5 календарных дней со дня их представления направляет в отделение Фонда сведения для назначения и выплаты соответствующего вида пособия (в виде электронного реестра) или документы на бумажном носителе.

Страхователи, у которых среднесписочная численность физических лиц, в пользу которых производятся выплаты и иные вознаграждения, за предшествующий расчетный период превышает 25 человек представляют в отделение Фонда сведения, необходимые для назначения и выплаты соответствующего вида пособия, в виде реестра в электронной форме. Страхователи, у которых среднесписочная численность физических лиц составляет 25 человек и менее, вправе представлять в отделение Фонда сведения, необходимые для назначения и выплаты соответствующего вида пособия, в электронной форме или документы на бумажном носителе. Передача сведений в электронном виде более удобна и позволит ускорить процесс обработки данных.

Отделение Фонда обращает внимание всех работодателей республики на изменение механизма выплаты страхового обеспечения и необходимость подготовки документов для передачи в отделение Фонда. Грамотность, своевременность и достоверность передачи документов в отделение Фонда – ответственность работодателя.

За непредставление (несвоевременное представление) документов, недостоверность или сокрытие сведений, влияющих на право получения работником соответствующего вида пособия, законодательством Российской Федерации предусмотрена соответствующая административная ответственность.

После 1 июля 2018 года электронные реестры сведений необходимо страхователям загружать на сайте docs.fss.ru для начисления пособий и последующих выплат застрахованным гражданам.

По вопросам осуществления взаимодействия в рамках пилотного проекта «Прямые выплаты» можно обратиться по телефонам отделения Фонда: 791015, 791017 − организационное сопровождение страхователей; 713744 − техническое сопровождение пилотного проекта.

Подробная информация о пилотном проекте «Прямые выплаты», а также формы документов, памятки для страхователей и застрахованных лиц, перечень необходимых документов, типовые вопросы и ответы размещены на сайте отделения Фонда - www.r10.fss.ru.


Дата создания: 29.06.2018 23:02
Дата последнего изменения: 29.06.2018 23:04

Курс валют
USD 93.59 up 0.1472
EUR 99.79 up 0.0670
Фотогалерея
Контакты
  • 186910, Республика Карелия пгт. Калевала
    ул.Советская, д. 11
  • понедельник-четверг с 09.00 до 17.15 часов, пятница с 09.00 до 17.00 часов перерыв на обед с 13.00 до 14.00 часов.
  • (81454) 41105
  • (81454) 41859
  • kalevadm@onego.ru