РУС ENG FIN
Версия для слабовидящих
ОМСУ
Открытые данные
Экономика
Социальная сфера и гражданское общество
Государственные учреждения
Жалобы на всё
Не убран снег, яма на дороге, не горит фонарь? Столкнулись с проблемой — сообщите о ней!

Голосование

Результаты

ИНФОРМАЦИЯ ПО ОРГАНИЗАЦИИ И ПРОВЕДЕНИЮ ДЕРАТИЗАЦИОННЫХ МЕРОПРИЯТИЙ

01.02.18

Термин «дератизация» дословно обозначает – умерщвление или уничтожение крыс, а так как крыса относится к отряду грызунов, то это умерщвление или уничтожение грызунов. Синантропные (это слово происходит от двух греческих слов – «син» - вместе и «антропос» - человек, т.е. животные, живущие с человеком и за счет него) грызуны – это серая и черная крыса, домовая мышь, которые в основном постоянно живут в постройках человека. Есть грызуны полусинантропы, которые лишь на неблагоприятное время года вселяются в жилые здания. Причем большинство из них рыжая полевка, лесные мыши, только в некоторых местах используют строения человека, как правило, это дачные постройки, избы рыболовов или охотников в лесу. Будучи всеядными, синантропные грызуны приспосабливаются к питанию самыми разнообразными продуктами.

Серая крыса – наиболее типичный представитель группы синантропных грызунов, доминант. Это, несомненно, изо всех грызунов самый злейший враг человека. У нее есть еще несколько названий – пасюк, рыжая амбарная крыса. Взрослая крыса весит 400 - 500 г, но нередко самцы достигают 700 - 800 г. Продолжительность жизни у синантропных пасюков обычно больше (2 -3 года), чем у «диких» крыс. Крысы проникают в здания, используя небольшие выступы стен. Могут подниматься по вертикальному шесту, лазить по деревьям, по вьющимся вдоль стен растениям. Если на пути крысы, находится какая – либо преграда, то она будет долго и упорно её грызть, пока не преодолеет это препятствие. Пасюки очень подвижны, они способны перепрыгивать через рвы и канавы. Напуганные, они быстро передвигаются крупными прыжками. Живя в непосредственной близости от человека, крысы стараются делать убежища малозаметными; часто они устраивают их среди различных укрытий, не роя нор. На складах, на свалках, в подвалах многоэтажных домов, в мусорокамерах и прочих местах, где много корма и есть надёжные укрытия, крысы устраивают гнезда из обрывков картона, бумаги, волокон тряпья и успешно маскируют их среди хлама. Кроме того, они устраивают гнёзда в пустотах между строительными блоками, в подвесных потолках, в канализационных сооружениях и т.п. Но там, где они вынуждены рыть норы, крысы проявляют большое искусство. Над их устройством трудятся несколько поколений крыс. Такие норы бывают глубиной до 2-2,5 метров и их протяженность доходит до 30-35 метров с несколькими входа. В них имеется несколько гнездовых камер, в которых обитают детеныши разного возраста. Размножаются крысы круглый год. Беременные самки крыс встречаются в течение всего года, срок беременности около 25 дней, в одном выводке 7 – 8 крысят. Крысы живут небольшими группами по 5-15 особей. Во главе такой группы стоит самец – «хозяин» (доминант). В состав группы входят самцы «заместители», подчиняющиеся «хозяину», и совсем молодые самцы, которые боятся всех более взрослых самцов. Самки в этих группировках держатся независимо. Преимущество имеют беременные и кормящие особи. Самка, у которой есть выводок, никого и даже «хозяина» не подпускает к своему гнезду. Самца - доминанта можно отличить от других крыс по его внешнему виду и поведению. Это наиболее сильный и смелый самец. Он широко и несколько косолапо ставит лапы. Когда он агрессивно настроен, шерсть его слегка взъерошена, как бы стоит дыбом. В местах, где много крыс, часть их видна и днем - это, в основном, «изгои» - молодые подчиненные самцы. Они не могут прокормиться в обычное для них время суток (сумеречные и предрассветные часы), так как боятся сильных самцов и выходят из укрытий, когда старшие отдыхают. Поэтому, если крысы видны днем, значит их очень много.

Количество синантропных крыс может понизить только человек, правильно и регулярно проводя дератизацию.

Домовая мышь – массой 15 – 25 грамм широко распространена по земному шару. Численность мышей в постройках всецело зависит от обилия находящегося в них корма. Мыши являются всеядными. Запасов пищи синантропные мыши, как и крысы не делают. Они могут устроить гнездо и родить детенышей прямо в пакете с крупой. Беременность самки мыши продолжается до 21 дня. Родятся чаще 6 – 8 детенышей, но их может быть и 12. Правда, живут мыши недолго, обычно не больше одного года. Гнезда домовых мышей можно найти где угодно. В квартирах они чаще всего устраивают их на кухнях: между плитой и стеной, на полках с посудой (если ею редко пользуются), под отставшими обоями, прямо в сухих продуктах, в цветочных горшках, в диванах, и т.д. Они, как и крысы живут группировками, во главе которых стоит самец – доминант. Люди относятся к домовым мышам гораздо более терпимо, чем к крысам. Однако эти маленькие назойливые существа приносят человеку вред, наверное, не меньший, чем их более крупные сородичи.

Помимо огромного экономического ущерба, который грызуны приносят, уничтожая и портя продукты питания, обгрызая разные ценные предметы велика и эпидемиологическая опасность. Домовая мышь, так же, как и крысы являются носителями целого ряда инфекций, опасных для человека. Это псевдотуберкулез, везикулёзный (оспоподобный) риккетсиоз, лептоспироз, эризипелоид, туляремия и чума. Одни инфекции передаются через различных членистоногих (блох, клещей), другие – через мочу и кал грызунов, попадающие на продукты питания человека.

Профилактической дератизацией в населенных пунктах занимаются специализированные организации с обученным персоналом, имеющим разрешение на данный вид деятельности. В своей работе они используют различные методы борьбы с грызунами: биологический, физический и химический. Большое значение в городах и населенных пунктах имеет дератизация в открытых незастроенных биотопах (свалки ТБО, неорганизованные свалки в черте населенных пунктов, подземные сооружения и коммуникации).

Во всяком случае, полное освобождение города от крыс при правильном выявлении всех поселений грызунов – реальная вещь, если мероприятия проводятся во всех строениях и прилегающей к ним территории. Успех дератизации везде, где бы она ни проводилась, определяется знанием особенностей жизни зверьков в данных условиях.

 Филиал ФБУЗ «Центр гигиены и эпидемиологии в Республике Карелия

в г.Костомукша, Муезерском, Калевальском и Суоярвском районах»

 


Дата создания: 01.02.2018 12:11
Дата последнего изменения: 01.02.2018 12:15

Курс валют
USD 92.59 up 0.0174
EUR 100.27 down -0.1417
Фотогалерея
Контакты
  • 186910, Республика Карелия пгт. Калевала
    ул.Советская, д. 11
  • понедельник-четверг с 09.00 до 17.15 часов, пятница с 09.00 до 17.00 часов перерыв на обед с 13.00 до 14.00 часов.
  • (81454) 41105
  • (81454) 41859
  • kalevadm@onego.ru