РУС ENG FIN
Версия для слабовидящих
ОМСУ
Открытые данные
Экономика
Социальная сфера и гражданское общество
Государственные учреждения
Жалобы на всё
Не убран снег, яма на дороге, не горит фонарь? Столкнулись с проблемой — сообщите о ней!

Голосование

Результаты

Информация о выполнении программных мероприятий по профилактике безнадзорности и правонарушений несовершеннолетних в 2016 году.

26.04.17

В 2016 году в Калевальском районе осуществлялись меры по профилактике безнадзорности и правонарушений  несовершеннолетних в рамках разработанных комплексных мер по профилактике безнадзорности и правонарушений  несовершеннолетних.(утверждены распоряжением Администрации от 22.01.2015 г №33-р)

В течение года на заседаниях антинаркотической комиссии, комиссии по координации деятельности субъектов профилактики правонарушений обсуждались вопросы организации профилактической работы в образовательных организациях по правилам поведения при проведении массовых мероприятий, вопросы организации занятости несовершеннолетних, организации рейдов в места отдыха молодежи, организации работы в школах района по первичной профилактике наркомании. Обеспечено взаимодействие образовательных организаций района,учреждений дополнительного образования и учреждений культуры и спорта для организации досуговой деятельности несовершеннолетних.

Приняты меры по обеспечению занятости несовершеннолетних и молодежи, в том числе детей-инвалидов, детей-сирот и детей оставшихся без попечения родителей, лиц из числа детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей.

На выполнение организации временного трудоустройства несовершеннолетних граждан были направлены средства федерального бюджета и средства работодателей. В 2016 году на эти цели выплачено 82 тыс. рублей из бюджета Федерации и 128,5 тыс. рублей - средства работодателей, 100,0 тыс.руб средства районного бюджета. При плановом задании временно трудоустроить 18 подростков фактически было временно трудоустроено 36 подростков.

Совместно с ГКУ РК «Центр занятости населения Калевальского района» проводятся профориентационные мероприятия «Путь в профессию», ярмарки  вакансий и другие мероприятия.

Администрацией района по районной программе «Адресная социальная помощь» ежегодно выделяются средства на обеспечение занятости несовершеннолетних в летний период. В 2016 году на эти цели предусмотрено и выделено 100 тыс.руб. Вопросы занятости несовершеннолетних рассматривались на заседаниях Совета по профориентационной и кадровой работе при Администрации Калевальского муниципального района. В целях организации временного трудоустройства несовершеннолетних в Калевальском муниципальном районе в летний период 2016 года на базе 2 общеобразовательных школ (Боровской, Калевальской) было трудоустроено 32 несовершеннолетних от 14 до 18 лет. Данная работа осуществляется совместно с ГКУ РК «Центр занятости населения Калевальского района».

В рамках программы «Патриотическое воспитание граждан, проживающих на территории МО« Калевальский национальный район» на 2016-2020 годы, действует Координационный совет по патриотическому воспитанию. Несовершеннолетние привлекаются к работе по благоустройству воинских захоронений и памятных мест времен Великой Отечественной войны 1941-1945 годов. Постановлением Администрации за каждым воинским захоронением и памятным местом военной истории закреплены образовательные учреждения. Много мероприятий с участие школьников проведено ко Дню Победы.

Организована работа по проведению массовых мероприятий, посвященных памятным датам истории России, государственным символам Российской Федерации с участием несовершеннолетних.

Мероприятия включают в себя: проведение митингов (12 июня, 4 ноября); торжественные церемонии вручения паспортов «Я-гражданин России» лицам, достигшим 14-летнего возраста и получающим его впервые; праздничные концерты в населенных пунктах района; тематические выставки в библиотеках; музейные экспозиции и фотовыставки; в общеобразовательных школах в планы воспитательной работы школ внесены открытые уроки, беседы, интерактивные игры;

В целях воспитания гражданственности и патриотизма в населенных пунктах района проходят различные мероприятия с детьми и молодежью, посвященные Дню защитника Отечества, Дню памяти и скорби, Дню Победы, Дню солидарности в борьбе с терроризмом. Ежегодно проводятся районная военно-патриотическая игра «Партизанскими тропами» и спартакиада допризывной молодежи;

С целью организации поисковой работы, деятельности по увековечиванию памяти воинов, погибших при защите Отечества, в школах района проведены уроки, созданы комнаты славы. В Калевальской средней школе поисковой работой занимается краеведческий музей, в котором собраны материалы о знаменитых земляках. Такую же работу ведет школьный музей Боровской школы. Проводится работа по обучению актива Карельской региональной молодежной общественной организации «Молодежь Калевальского района», Молодежного совета Калевальского муниципального района. КРМОД «Молодежь Калевальского района» реализован проект «Молодежный совет в действии»

Представители молодежи Калевальского района принимали участие в международных и республиканских молодежных форумах «Гиперборея», «Территория возможностей», «Молодежь в действии», молодежном Форуме « Карелия 100» В рамках данных мероприятий ребята участвуют в проведении семинаров и тренингов с участие представителей молодежных и детских общественных организаций.

В соответствии с Законом РК № 1323-ЗРК №12 от 24.02.2012г органы местного самоуправления наделены государственными полномочиями по созданию и организации деятельности комиссий по делам несовершеннолетних и защите их прав. Комиссия  образована постановлением Администрации Калевальского муниципального района от 8.02.2010 г. Численный состав комиссии 13 человек, в состав комиссии входят представители органов системы профилактики безнадзорности и правонарушений несовершеннолетних. В районе число несовершеннолетних 1488, семей с детьми 947.

На учете в комиссии состоят 9 несовершеннолетних и 19 семей, ненадлежащим образом исполняющих обязанности по воспитанию детей. Работа комиссии строится согласно годового и квартальных планов работы.

В течение года снято с учета 7 несовершеннолетних и 15 семей, поставлено на учет 7 несовершеннолетних и 10 семей. С начала года проведено 15 заседаний комиссии,на которых рассмотрено 14 профилактических вопроса, 184 протокола об административных правонарушениях. Из них 23 на несовершеннолетних и 154 протокола об административных правонарушениях рассмотрено в отношении родителей не исполняющих, или ненадлежащим образом исполняющих свои родительские обязанности по содержанию, воспитанию, обучению, защите прав и интересов несовершеннолетних, что составляет 84 процента от рассмотренных административных дел. Кроме того 7 дел рассмотрено в отношении взрослых,вовлекших несовершеннолетних в распитие спиртных напитков и табакокурение.

Было вынесено штрафов на сумму 36680 рублей.

В Службу судебных приставов отправлено 67 постановлений о наказании для взыскания штрафов.

В Мировой суд направлено 8 административных дел за неуплату административных штрафов на сумму 8000 тыс рублей.

Уплачено в 2016 году всего административных штрафов на сумму 21588,84 рублей.

В период с 01.01.2016 г. по 01.01.2017 г. были 2 семьи лишены родительских прав в отношении двоих несовершеннолетних детей.

Члены комиссии регулярно совместно с представителями учреждений системы профилактики безнадзорности и правонарушений посещают несовершеннолетних,их семьи, семьи социального риска. Совместно с представителями субъектов профилактики правонарушений и безнадзорности несовершеннолетних проводят совместные рейды в места скопления подростков, (проведено 40 рейдов),проводили профилактические беседы с подростками и их родителями. Указанные мероприятия осуществлялись в рамках комплексных мер по профилактике безнадзорности и правонарушений несовершеннолетних на 2016г. Комиссией  организована работа по ведению муниципального банка данных несовершеннолетних и семей,состоящих на учете на территории района. Ежемесячно проводятся сверки банка данных с подразделением по делам несовершеннолетних отдела полиции по Калевальскому району. На учете в банке данных состоят 10 несовершеннолетних. С начала года 5 несовершеннолетними совершено 6 преступлений, что выше уровня 2015 года года. Удельный вес преступности несовершеннолетних в районе составляет 3,4% ( 2,7 % - 2015 год). В ходе анализа сложившейся ситуации с подростковой преступностью в районе, отмечено,что в 2016 году 5 несовершеннолетних совершили 6 преступлений. ( аналогичный период прошлого года 4 преступления). Из 5 несовершеннолетних, совершивших преступления на территории Калевальского района,- один является учащимся Костомукшского учебного заведения,проживает с родителями в г.Костомукша, другой имеет регистрацию места жительства на территории Костомукшского городского округа ,но без регистрации проживал временно в п. Калевала у родственников. По состоянию на конец 2016 года двое подростков,совершивших преступления на территории района, достигли 18 лет. Два подростка по решению суда помещены в специальное учебное заведение закрытого типа.

В рамках мероприятий по профилактике безнадзорности и правонарушений несовершеннолетних в течение 2016 года было выявлено и учтено - 4 детей,оставшихся без попечения родителей. Все дети были переданы на воспитание в семьи, из них:

- детей сирот – 1

- передано под опеку (попечительство) 4 ребенка

- передано под предварительную опеку (попечительство) 2 ребенка.

Снято с учета в органе опеки и попечительства 12 детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, из них:

- 11 детей достигли возраста 18 лет

- 1 девушка вышла замуж признана эмансипированным гражданином

На 01.01.2017 год детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, состоящих на учете в органе опеки и попечительства администрации Калевальского муниципального района – 52 человек, из них:

- воспитываются в семье опекунов – 34  ребенка

- воспитываются в приемной семье – 16 детей

- 2 детей переданы под добровольную опеку.

Семей, воспитывающих детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей на 01.01.2017 год, – 34, в них детей – 49. Семей воспитывающих ребенка переданного под добровольную опеку по заявлению родителей на 01.01.2017 год – 1, в них детей -2.

В течение 2016 года был 1 возврат ребенка из детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей из опекаемой семьи, ребенок устроен в новую семью. Из приемных семей, усыновления (удочерения) возвратов не было.

Семьям, принявшим детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, предоставляется правовая, организационная и психолого-педагогическая поддержка со стороны органа опеки и попечительства, а также ГБУ СО РК «Центр помощи детям № 3», осуществляющего деятельность по профессиональному сопровождению замещающих семей.

В 2016 году было обследовано 49 семей, воспитывающих детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, состоящего на учете, из них: 34 опекаемых семей, 7 приемных семей, составлено 150 актов обследования жилищно-бытовых условий воспитания и содержания подопечного. Обследована 1 семья, воспитывающая детей, переданных под добровольную опеку по заявлению родителей.

В отчетном году 1 ребенок из числа, детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, а также лиц из их числа, включая в возрасте от 18 до 23 лет, был обеспечен жилым помещением.

На 01.01.2017 год состоят на учете на получение жилого помещения 10 детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, и лиц из их числа, включая лиц в возрасте до 23 лет.

В 2016 году было предоставлено специализированное жилое помещение 1 лицу из числа ребенка-сироты, ребенка, оставшегося без попечения родителей

Было проведено на территории Калевальского муниципального района 14 рейдов. Проведено с участием КДН и ЗП 16 собраний с родителями несовершеннолетних.


Дата создания: 26.04.2017 15:26
Дата последнего изменения: 26.04.2017 17:22

Курс валют
USD 92.26 down -0.3291
EUR 99.71 down -0.5647
Фотогалерея
Контакты
  • 186910, Республика Карелия пгт. Калевала
    ул.Советская, д. 11
  • понедельник-четверг с 09.00 до 17.15 часов, пятница с 09.00 до 17.00 часов перерыв на обед с 13.00 до 14.00 часов.
  • (81454) 41105
  • (81454) 41859
  • kalevadm@onego.ru