РУС ENG FIN
Версия для слабовидящих
ОМСУ
Открытые данные
Экономика
Социальная сфера и гражданское общество
Государственные учреждения
Жалобы на всё
Не убран снег, яма на дороге, не горит фонарь? Столкнулись с проблемой — сообщите о ней!

Голосование

Результаты

Что нужно знать юному велосипедисту.

03.05.18

 

Что нужно знать юному велосипедисту.

«Велосипед! Сколько радости доставляет он детям и взрослым. В век безумных скоростей и ревущих моторов как приятно, оседлав велосипед, не спеша прокатится по улицам города или за его пределами, ощущая чувство свободы и независимости от нефтяных компаний и суеты оживленных автотрасс с пробками, выхлопными газами и прочими «прелестями цивилизации». Традиционно принято считать, что велосипед экологически чистое и безопасное средство передвижения, но если с первым выводом можно согласится и без ремарок, то касательно второго, любителям езды на велосипеде следует помнить, что велосипед - это тоже транспортное средство, а значит, велосипедист, как и всякий участник дорожного движения, должен знать и соблюдать правила дорожного движения. К сожалению, подростки, да и чего там греха таить, многое взрослые, зачастую не знают этих правил или попросту не соблюдают их, что нередко становится причиной несчастных случаев на дороге.

Так какие же правила должен знать велосипедист?

Покупая велосипед, следует проследить, чтобы он был подобран по росту. Большой, «на вырост», не удобен - ноги с трудом достают до педалей, а на слишком маленьком приходится высоко поднимать сидение и руль, сутулиться при езде. Для подростков больше всего подойдет велосипед с диаметром колес не более 40 см.

Дети, которым еще не исполнилось 14 лет, могут кататься на велосипеде только по тротуарам, пешеходным, велосипедным и велопешеходным дорожкам, а также в пределах пешеходных зон.

Движение велосипедистов в возрасте младше 7 лет должно осуществляться только по тротуарам, пешеходным и велопешеходным дорожкам (на стороне для движения пешеходов), а также в пределах пешеходных зон.

Запрещено кататься по дорогам и даже обочинам дорог. Пересекать проезжую часть следует только в установленных местах, причем предварительно спешившись.

Учиться ездить на велосипеде лучше в тех местах, где нет движения автомобилей, но ни в коем случае - на тротуарах и пешеходных дорожках, так как всегда есть риск задеть прохожего или играющих малышей.

Велосипедисты старше 14 лет могут двигаться по проезжей части только в один ряд на расстоянии не более одного метра от ее правого края. Выезд на большее расстояние допускается лишь для объезда и в разрешенных случаях для поворота налево или разворота. Допускается движение по обочине, если это не создаст помех пешеходам.

 По правому краю проезжей части допускается движение велосипедистов старше 14 лет лишь в следующих случаях:

- отсутствуют велосипедная и велопешеходная дорожки, полоса для велосипедистов либо отсутствует возможность двигаться по ним;

- габаритная ширина велосипеда, прицепа к нему либо перевозимого груза превышает 1 м;

- движение велосипедистов осуществляется в колоннах.

Колонны велосипедистов при движении по проезжей части должны быть разделены на группы по 10 велосипедистов. Расстояние между группами должно составлять 80-100 метров.

По обочине двигаться разрешается только в случае, если отсутствуют велосипедная и велопешеходная дорожки, полоса для велосипедистов либо отсутствует возможность двигаться по ним или по правому краю проезжей части.

По тротуару или пешеходной дорожке передвигаться на велосипеде можно в следующих случаях:

- отсутствуют велосипедная и велопешеходная дорожки, полоса для велосипедистов либо отсутствует возможность двигаться по ним, а также по правому краю проезжей части или обочине;

- велосипедист сопровождает велосипедиста в возрасте до 7 лет либо перевозит ребенка в возрасте до 7 лет на дополнительном сиденье, в велоколяске или в прицепе, предназначенном для эксплуатации с велосипедом.

Запрещается управлять велосипедом в состоянии алкогольного опьянения.

Прежде чем выехать из дома велосипедист обязан :

- проверить рулевое управление, обеспечивает ли вращение руля возможность необходимого маневра;

 - проверить колеса, хорошо ли они закреплены, накачены;

- проверить состояние тормозной системы;

 - проверить рабочее состояние звукового сигнала.

Для движения в темное время суток и в условиях недостаточной видимости велосипед должен быть оборудован: спереди фонарем белого цвета, сзади фонарем или светоотражателем красного цвета, а с каждой боковой стороны - светоотражателями оранжевого цвета.

 Только при неукоснительном соблюдении требований правил дорожного движения Вы обеспечите безопасность своих поездок.

Начальник ОГИБДД

(по г. Костомукше и Калевальскому району)                                                А.А. Никитин

 

 


Дата создания: 03.05.2018 15:19
Дата последнего изменения: 03.05.2018 15:53

Курс валют
USD 94.32 up 0.2500
EUR 100.28 up 0.3446
Фотогалерея
Контакты
  • 186910, Республика Карелия пгт. Калевала
    ул.Советская, д. 11
  • понедельник-четверг с 09.00 до 17.15 часов, пятница с 09.00 до 17.00 часов перерыв на обед с 13.00 до 14.00 часов.
  • (81454) 41105
  • (81454) 41859
  • kalevadm@onego.ru